DIRECTORIO

Nombre

Correo

Extensión

Hugo García Vargas
Rector
hgarcia@upgto.edu.mx 4301
Juan Fernando Rivera Meza
Secretario Académico
jrivera@upgto.edu.mx 4303
José De Jesús Romo Gutiérrez
Secretario Administrativo
jromo@upgto.edu.mx 4302
Lorenzo Jarquín Enríquez
Director Ingeniería Agroindustrial
ljarquin@upgto.edu.mx 4305
Mario Acosta Flores
Director Ingeniería en Energía
macosta@upgto.edu.mx 4317
Francisco Echeverría Villagómez
Director de Ingeniería en Procesos de Manufactura
fecheverria@upgto.edu.mx 4307
Dolores Guadalupe Álvarez Orozco
Directora de la Licenciatura en Administración y Gestión de Pymes
dalvarez@upgto.edu.mx 4308
Rogelio Campos López
Director Ingeniería Robótica
rcampos@upgto.edu.mx 4306
José Alejandro Cuaya Tapia
Director de Vinculación y Comunicación
jcuaya@upgto.edu.mx 4331
Álvaro Mancera Arzate
Jefe de Departamento de Mantenimiento
amancera@upgto.edu.mx 4315

Jefe de Departamento de Recursos Materiales
4316
Arturo Guirette Zavala
Jefe de Departamento de Seguimiento de Obras
aguirette@upgto.edu.mx
Víctor Daniel Hernández Salgado
Jefe de Departamento de Extensión Universitaria
vdhernandez@upgto.edu.mx 4311
Yuridiana Rodríguez Ramírez
Jefa de Departamento de Biblioteca
yrodriguez@upgto.edu.mx 4333
Fernando Martínez Barroso
Jefe de Departamento de Servicios Médicos
fmartinez@upgto.edu.mx 4332
Samuel Ruiz Tello
Jefe de Departamento Psicopedagógico
sruiz@upgto.edu.mx 4338
Josefina Rodríguez Sánchez
Jefa De Departamento De Capacitación y Desarrollo
jrodriguez@upgto.edu.mx 4314
Margarita Campos Jiménez
Subdirectora de Desarrollo Humano y Organizacional
mcampos@upgto.edu.mx 4342
Gabriela Medina Ramos
Subdirectora de Investigación y Proyectos Internacionales
gmedina@upgto.edu.mx 4335
Alejandra Alberto Serrano
Subdirectora de Servicios Administrativos
aalberto@upgto.edu.mx 4319
Ma. Fernanda Patiño Rivera
Unidad de Servicios al Estudiante
mpatino@upgto.edu.mx 4377
Claudia Zugey González López
Unidad de Comunicación
czgonzalez@upgto.edu.mx 4311
Rodrigo Longoria Magallanes
Unidad de Información y Sistemas
Unidad de sistemas 2
rlongoria@upgto.edu.mx 4327
4312
Blanca Eugenia Nieto Luna
Jefa del Departamento de Control Escolar
bnieto@upgto.edu.mx 4313
Urania Martínez Martínez
Jefa del Departamento de Desarrollo Docente
umartinez2@upgto.edu.mx 4339
Alberto Carapia Torres
Jefe del Departamento de Vinculación
acarapia@upgto.edu.mx 4330
Maura Gerogina Guerrero
Jefa de Departamento de Recursos Financieros
gguerrero@upgto.edu.mx 4310
José Luis Martínez Mendoza
Dirección de Planeación y Evaluación
jmartinez@upgto.edu.mx 4318
Ramón Felipe Ramírez Mendoza
Abogado General
rramirez@upgto.edu.mx 4304
Rosalba Orozco Aguilera
Contralora
rorozco@upgto.edu.mx 4334